«ФАКУЛЬТЕТ ИСКУССТВ И ДИЗАЙНА»

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы много факультетов. Бесспорно, самым творческим из них является факультет искусства и дизайна. На нем студенты получают высшее образование по следующим специальностям: «Изобразительное искусство и компьютерная графика», «Дизайн костюма и тканей», «Дизайн графический», «Музыкальное искусство и мировая художественная культура», «Народное творчество (инструментальная музыка)». За период обучения студенты факультета искусств получают специальную подготовку, что позволяет им с успехом заниматься музыкально-педагогической, художественно-педагогической и научно-исследовательской деятельностью.

Абитуриентам, которые собираются поступать к нам и связать свою жизнь с такими профессиями как дизайнер или художник, на факультете искусства и дизайна предлагаются курсы для подготовки к экзамену «Творчество». На них вы познакомитесь с законами композиции и перспективы, принципами конструкторского построения, основами пластического и анатомического анализа и многим другим. В результате кропотливой и интересной работы вы получите знания основ изобразительной грамоты, понимание основных закономерностей построения композиции  и, конечно же, хорошую подготовку к вступительным экзаменам в университет. После прохождения всех испытаний вас ждет занимательная студенческая жизнь.

Преподаватели и студенты факультета искусства и дизайна ведут активную творческую деятельность. Во время обучения каждый желающий может по-своему реализовать себя: создать новые и оригинальные произведения, прикоснуться к миру искусства и воплотить самые необычные идеи в сфере дизайна.

Учебный год проходит увлекательно:  можно принять  участие  в тематических вечерах и посетить различные творческие выставки, конференции и фестивали. Не так давно прошел, уже ставший популярным, фестиваль моды «Grodno Fashion Show». В показе приняли участие модные дизайнеры из  Беларуси, Польши, России, среди них и четыре студентки факультета искусства и дизайна. Они продемонстрировали современные, яркие и необычные коллекции, которые получили только положительные отзывы от приглашенных гостей.

Учащихся факультета искусства и дизайна добиваются таких успехов, что их знают как в Беларуси, так и за границей. Не так давно студент пятого курса принял участие в известнейшем международном конкурсе в рамках Римской Недели моды, «Roma Fashion Week – 2017». Он представил коллекцию одежды в этническом стиле с элементами милитари.

Студенты  имеют возможность организовать собственную выставку,  где могут продемонстрировать своё творчество, умения, уровень мастерства и индивидуальность.  На факультете проводятся мастер-классы с профессионалами ближнего зарубежья. Помимо этого факультет искусства и дизайна является учредителем международной научной конференции "Актуальные проблемы мировой художественной культуры".

Факультет искусства и дизайна выпускает не только высококлассных специалистов в сфере дизайна, изобразительного и музыкального искусства, а еще предлагает для всех желающих ряд образовательных курсов…

Если вы всегда мечтали рисовать, а у вас не было такой возможности, все еще можно успеть. Студия изобразительного искусства, которая работает  при факультете искусства и дизайна,  призывает всех желающих для развития творческих способностей, просвещения и приобщения к прекрасному. В раскрытии ваших возможностей вам будут помогать квалифицированные специалисты, мастера своего дела. На курсе вы изучите  такие дисциплины, как «Рисунок», «Живопись», «Композиция». В конце обучения вы получите не только сертификат, но и возможность поучаствовать в выставке, где сможете продемонстрировать свои достижения.

В феврале был проведен Международный фестиваль детско-молодёжного творчества «Ассамблея Искусств» Кубок Беларуси по художественному творчеству», в котором приняли  участие самые талантливые слушатели Студии изобразительного искусства. Он является частью всемирного художественного проекта "World Art Cup". Аналогичные фестивали проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Братиславе, Лондоне и Пекине.

Увлечение фотосъемкой, которое раньше было просто хобби, в нынешнем мире  становится  профессией многих людей. Каждый начинающий фотограф сталкивается с некоторыми трудностями: он должен знать  о выдержке, ISO, диафрагме, балансе белого и не только это. Чаще всего самому в этом разобраться довольно трудно, поэтому Студия фотографии при Факультете искусств и дизайна предлагает вам курс «Творческая фотография для начинающих». Для тех, кто уже знаком с азами, - курс «Студийная фотография: от азов к мастерству». Главное условие курсов - это наличие собственного фотоаппарата. Для удобства и создания хороших фотографий вы будете работать в специально оборудованной  студии, которая находится в центре города.

Если вы хотите хорошо рисовать или делать замечательные фотографии, то наши специалисты помогут вам в раскрытии ваших способностей в данном направлении. Из любителя, желающего развиваться, вы превратитесь в профессионала, способного заявить о себе миру и создать шедевры.

Факультет искусств и дизайна - это факультет, который собрал самых творческих, ярких и неповторимых людей.  Они не боятся нового и смело шагают в будущее, к новым вершинам.   


-------- Елизавета Гривачевская --------