«БИБЛИОТЕКА - НЕ ПРОСТО МЕСТО, ГДЕ ХРАНЯТСЯ КНИГИ»

                    



Одной из крупнейших библиотек Гродненского региона является Научная библиотека ГрГУ имени Янки Купалы. Университетская библиотека обслуживает студентов и преподавателей 15 факультетов, Института повышения квалификации и переподготовки кадров, учащихся Лидского, Волковысского и Гродненского гуманитарного колледжей.

    Все мы должны понимать, что в нашем веке главная задача человека, занимающегося наукой, – это найти соответствующую, правильную и самое главное – проверенную информацию. Конечно, сейчас может сложиться мнение, что поисковая система Google знает все, что Google самый умный на планете. Google имеет большое количество плюсов, например: мобильность, оперативность. Но вместе с этим существует и главный минус – это то, что информация там не всегда достоверна.  

    Когда студент занимается научной работой, готовит курсовую либо дипломную работу, даже если пишет реферат, он должен использовать в первую очередь точную информацию. В этом ему помогут работники научной библиотеки ГрГУ имени Янки Купалы. Точную информацию, конечно, нужно искать в авторитетных источниках. Такими являются периодические издания, авторы которых ведущие ученые, солидные монографии – новые взгляды научной мысли и т.д.

    Также следует воспользоваться всемирными базами данных, где находится проверенная информация. База данных – это ни что иное как электронная версия того же солидного всемирно известного издания. Сегодня в библиотеке ГрГУ имени Янки Купалы любой желающий может воспользоваться материалами изданий, которые выходят в Англии, Германии, Франции и других странах мира. 

    Есть такое понятие, как метаданные, т.е. информация об используемых данных. Работать с метаданными нужно только в библиотеке и в этом, как раз, помогут работники научной библиотеки университета. То есть главная задача библиотекаря – показать, где  можно найти информацию. Какая информация – это  уже выбираем мы сами, ведь нам с ней работать. Это нам решать, подходит она нам или нет, достаточно ли материала. Однако работки научной библиотеки ГрГУ имени Янки Купалы имеют возможность и желание помочь всем, кто к ним обратится. Если у вас нет свободного времени, желания либо вам кажется, что сами вы не справитесь с определенной работой, вам следует обратиться к работникам научной библиотеки купаловского университета.  Вы можете просто прийти и назвать тему, а специалисты подберут вам качественную информацию по запросу.

    На данный момент существует такая проблема, как правильное оформление литературы. Безграмотность в описании литературы, библиографических списков, которые обязательно должны присутствовать в любой научной работе – вещи неприемлемые. Избежать ошибок помогут сотрудники научной библиотеки ГрГУ имени Янки Купалы, которые досконально знают, где поставить точку и запятую, где нужен пробел и т.д. Поэтому, когда возникает какой-то вопрос либо проблема, касающаяся подбора информации, лучше обратиться к профессионалам.

   Случается, что нужна информация узкого направления, которой нет именно в библиотеке купаловского университета, но она есть где-то еще. Для поиска такой информации создан Сводный каталог библиотек Гродненской области, объединяющий библиотеки ГрГУ имени Янки Купалы, Гродненского государственного аграрного университета, Гродненского медицинского университета, Гродненский филиал республиканской научно-технической библиотеки и каталог Гродненской областной научной библиотеки имени Ефима Карского. 

    Библиотека сотрудничает с крупнейшими информационными центрами: Национальной библиотекой Беларуси, Президентской библиотекой Беларуси, библиотекой Национальной академии наук Республики Беларусь (г. Минск), ИНИОН РАН, ГНПБ им. К.Д. Ушинского (г. Москва), РГБ (г. Москва) и  др. Осуществляется международный книгообмен. 

    Каждая библиотека отличается своей историей и традициями. Сегодня в научной библиотеке университета насчитывается свыше 2 000 книг редкого фонда, где есть книги 17 века. Эти книги предоставляются для чтения только специалистам в читательском зале.

    Услуги Научной библиотеки Гродненского государственного университета имени Янки Купалы оказываются не только студентам и преподавателям, но и всем желающим. 

    Существует и электронная библиотека. В абсолютном большинстве запросов в библиотеке полные тексты научных изданий. Тексты представлены на оригинальных языках, например: русский, белорусский, английский, польский и др.

    Каждый студент-купаловец имеет электронный абонемент, где он может видеть, какая литература за ним числится в университете. В Личном кабинете студента прописан каждый филиал, где была взята книга, с его адресом.

    При потере книги никакие финансовые операции не проводятся. Когда книга теряется, вы должны заменить ее на равнозначную по цене либо по содержанию. В идеале, вы должны купить такую же книгу. Рынок книжной продукции очень динамичный. И то, что сегодня у нас есть в книжных магазинах, завтра уже может быть уникальной вещью, которую сложно найти. По номеру книги мы видим, за кем она числится и поэтому, если кто-то приносит не свою книгу, а вашу, ее списывают именно с вас.

    Регулярно в научной библиотеке проходят различные выставки и конкурсы, посвященные юбилеям белорусских писателей и другим знаменательным дням. 

    Научная библиотека ГрГУ имени Янки Купалы предоставляет множество возможностей для саморазвития и реализации творческих идей.


-------- Майя Шимилевич --------