«ЗА ЭНЕРГИЕЙ – НА КОРТЫ»

    Интересно, разнообразно и увлекательно провести время, а также укрепить здоровье, сбросить физическое и психологическое напряжение все желающие могут на занятиях теннисом в ГрГУ имени Янки Купалы на ул. Захарова, 32.

    Теннис – один из наиболее интересных видов спорта, одинаково подходящий как для профессионалов, так и для любителей, взрослых и детей. Занятия теннисом позитивно влияют на самочувствие и настроение человека, формируют стрессоустойчивость и выносливость организма.

    – Игра в теннис дает огромный эмоциональный заряд – тот, кто раз попробовал эту игру, уже не может ее бросить, – делится опытом инструктор Анна Мищенко. – Занятия проходят в легкоатлетическом манеже в осенне-зимний период, а в теплое время года – на открытых кортах. Заниматься могут взрослые и дети с 6 лет – все желающие, не имеющие медицинских противопоказаний. С собой нужно иметь удобную спортивную форму, не мешающую движениям, специализированную обувь, ракетку и мяч.

    Теннис дает нагрузку на все группы мышц, развивает волю, внимание, ловкость и силу, стимулирует логическое мышление, учит принимать быстрые и верные решения, формирует самодисциплину и ответственность. Регулярные занятия теннисом оказывают благотворное влияние на многие системы организма, в частности укрепляют дыхательную, сердечно-сосудистую и мышечную системы. Повышается жизненный тонус, усиливаются кровообращение, обмен веществ, выравнивается и становится более глубоким дыхание, улучшаются двигательные навыки, развиваются мышцы. Уходят в прошлое головные боли, потеря сна и аппетита, вялость, усталость.

    Дети занимаются в разновозрастной (6–15 лет) оздоровительной группе до 6 человек под руководством инструктора. Взрослые – с инструктором или самостоятельно, в основном в зимний период. Занятия проходят в вечернее удобное для посетителей время. Новый набор – в августе.

    Кстати, кроме тенниса, все желающие в залах и на стадионах университета могут заняться баскетболом, волейболом и мини-футболом, организовать футбольный матч на поле с натуральным покрытием, тренировку на беговых дорожках, а также занятия в легкоатлетическом манеже и на стадионе.


-------- Екатерина Костюшко --------