«ТОП-10 ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ, ВЫУЧИТЬ КОТОРЫЕ МОЖНО В ГРГУ»

          


Знание даже одного иностранного языка – огромный плюс не только для саморазвития и карьерного роста человека, но и для улучшения качества жизни. Владея несколькими языками, можно увеличить шансы на рынке труда в своей стране и на международном уровне. А потому к вашему вниманию топ-10 интересных и нужных языков, выучить которые можно в нашем университете.


1. English

«Английский надо знать!» – банальная истина, ведь на этом языке говорят на всех материках в 112 странах мира. Уже давно английский завоевал статус языка международного общения, а сейчас еще и на первом месте как язык интернет-коммуникации. Так что мечтаете ли вы уехать на семестр-другой по обмену или же беспрепятственно серфить в интернете, без знания английского точно не обойтись.

Заговорить на английском, как на родном, можно, записавшись на курсы в ГрГУ.

Сейчас идет набор в университетском Центре изучения иностранных языков «L-point». Занятия проходят 2 раза в неделю в вечернее время.  В группе от 4 до 6 человек. Все желающие могут прийти на бесплатный пробный урок и бесплатно пройти тестирование на уровень знания языка. Стоимость курсов – 60 рублей в месяц, для сравнения: в других языковых школах города стоимость восьми занятий варьируется от 56 до 78 рублей.

Для тех, кто хочет углубить познания в более узком направлении уже в феврале на кафедре перевода и межкультурной коммуникации стартует набор на курсы «Английский для бизнеса» и «Английский язык в туристическом бизнесе». Стоимость каждого из них – 300 рублей за курс.

Есть и курсы для детей – всего 28 рублей в месяц.


2. Español

Помимо самой Испании на этом языке разговаривает практически вся Латинская Америка, в сумме – почти 6% населения земли, а по прогнозам – через 3-4 поколения возрастет до 10%. Кстати, испанский является вторым языком для многих американцев.

Язык Сервантеса и Пикассо заслуженно считается одним из самых красивых языков в мире, при этом еще и легок в изучении. В частности, большинство слов произносятся так же, как и пишутся. Зная испанский, можно понимать португальский, итальянский и даже французский.

Необычно в испанском выглядит вопросительное предложение: оно не только заканчивается, но и начинается вопросительным знаком, причем перевернутым. Например, фраза «Как дела?» по-испански будет «¿Cómo estás?».

Приступить к изучению испанского можно на кафедре иностранных языков, выбрав курсы романских языков.


3. 中國 汉语

Ни для кого не секрет, что фраза «made in China» встречается куда чаще, чем «I love you». И ничего удивительного, ведь более 14% населения планеты говорит на китайском. Выучить этот язык вовсе непросто, каждое слово может произноситься в пяти разных тонах, что, безусловно, ставит в тупик новичков. Однако более миллиарда человек смогли это сделать, а значит, все возможно.

Китайский язык знаменит своими иероглифами – их порядка 100 тысяч. Впрочем, для повседневной жизни вполне достаточно знания 500–1000 наиболее частотных. К тому же китайский отличается исключительно простой грамматикой: глаголы не спрягаются, род отсутствует, нет даже привычного понятия множественного числа. Пунктуация очень проста, а фразы строятся строго по определенным конструкциям.

Набор на курсы китайского проходит на кафедре перевода и межкультурной коммуникации. Стоимость – 200 рублей, оплатить можно в два этапа. В группе от 8 до 10 человек. Слушателей принимают любого уровня, так что торопитесь забронировать места. А пока ожидаете своего часа, можно пообщаться с иностранными студентами или хотя бы выучить приветствие – «ni hao» (ни хао), что буквально означает «Вы хороший».


4. Français

Французский – не только язык любви и романтики, но и культуры. Ведь любой курс этого языка сопровождается путешествием в мир моды, гастрономии, искусства, архитектуры и науки.

Знание этого мягкого и мелодичного языка позволяет читать в подлиннике Гюго и Пруста, понимать и петь песни Пиаф. А еще во французском самая сложная и в то же время красивая реакция на чихающего человека. Если в большинстве других языков в ответ на чихание принято желать здоровья, то у французов ответом на первое чихание служит фраза «à tes souhaits»  – «пусть исполнятся твои желания». Если человек чихает повторно, ему говорят «à tes amours» – «любви тебе». Ну а в третий раз он сам отвечает окружающим «Que les tiennes durent toujours», что означает «И ваша пусть будет вечной».

Выучить французский в ближайшее время помогут в центре «L-point». Занятия предусмотрены как для детей, так и для взрослых. Набор в группы идет прямо сейчас.


5. Deutsch

Важная информация для любителей актуальной литературы: ежегодно 20% книг в мире издается на немецком языке. Кроме того, один из рабочих языков Европейского Союза имеет официальный статус в Германии, Австрии, Швейцарии, Лихтенштейне, Люксембурге и Бельгии. Распространен немецкий в Дании, Италии и Польше. А еще на нем разговаривают Швейцарские гвардейцы, охраняющие Ватикан.

Набор на курсы немецкого как для взрослых, так и для детей проходит сейчас в Центре изучения иностранных языков «L-point». Занятия проходят 2 раза в неделю в вечернее время.  Стоимость в месяц для взрослых – 60 рублей, для детей – 28.


6. Italiano

Прямой потомок латыни, один из наиболее распространенных в Европе языков подарил миру практически все существующие сегодня музыкальные термины (концерт, маэстро, ария, соната) и большинство кулинарных (моцарелла, амаретто, паста, пицца, капучино). Сегодня он является официальным языком не только Италии, но и Ватикана, Сан-Марино и Швейцарии.

Итальянский язык считается одним из наиболее легких в изучении иностранных языков, а его знание позволит легко осилить другие языки, например, испанский. А потому торопитесь записаться: набор на курсы языка искусства, культуры, любви и песен в центре «L-point» проходит прямо сейчас.


7. Български

На одном из древнейших уникальных славянских языков, болгарском, помимо Болгарии, говорят также в Албании, Аргентине, Греции, Израиле, Канаде, Молдавии, Румынии, США, Сербии, Турции, Украине, Венгрии и России.

Многие русские и болгарские слова одинаковы или, как минимум, похожи, поэтому особых трудностей возникнуть не должно.

Куда важнее не запутаться в жестах: к примеру, привычный для нас утвердительный кивок головы для болгар означает отрицание, и наоборот. Кстати, с этим несоответствием связана легенда, согласно которой во времена турецкого рабства непокорных болгар ловили вражеские воины, ставили им копье под подбородок и спрашивали: «Будешь нам служить?». Чрезвычайно гордые и самые смелые болгары отвечали: «Нет», – и резко кивали головой. А те, кто был менее решителен, говорили: «Да», – и мотали головой из стороны в сторону.

Запись на курсы болгарского языка – на кафедре общего и славянского языкознания. Стоимость – всего 98 рублей.


8. Polski

По количеству говорящих на языке польский является третьим славянским языком, его опережают только русский и украинский. Близкое родство польского с другими славянскими языками и фиксированное ударение на предпоследнем слоге существенно облегчают изучение этого соседского языка.

Интересно, что польским словом «сześć» можно сказать и «привет», и «пока», а в целом языку характерно активное употребление уменьшительно-ласкательных слов. Приступить к изучению этих и других особенностей польского языка можно на кафедре польской филологии. Стоимость – 150 рублей в месяц.


9. Lietuvos

Многие филологи сходятся во мнении, что литовский язык – один из самых древних живых языков на планете. Даже существует мнение, что он древнее латинского и древнегреческого. Кроме того, литовский язык – один из немногих, где процент заимствований сведен к минимальным показателям.

Из удивительных фактов о литовском: есть прошедшее однократное и прошедшее многократное времена, «не» с глаголами пишется слитно, слово «дружить» буквально означает «владеть пчелами сообща», а женские фамилии указывают на матримониальный статус носительницы. И да, в литовском почти нет ругательств.

Все желающие освоить этот необычный язык могут записаться на курсы на кафедре английской филологии. Весь курс – 300 рублей.


10. Νεοελληνική

Новогреческий язык – это обобщающее название для всех диалектов, которые используются на современном этапе развития греческого языка. А в целом, греческий – один из древнейших письменных языков планеты, родной язык на Балканах, островах Эгейского моря, Кипре и в западной части Малой Азии.

Греческий алфавит – основа других письменностей, в том числе латиницы и кириллицы. Роль вопросительного знака в этом языке играет точка с запятой. Большое распространение получили греческие слова и выражения из областей математики, религии и политики, что является неплохим подспорьем при изучении языка. Потому сомнения в сторону – новогреческий на кафедре общего и славянского языкознания.


-------- Екатерина Костюшко --------