«5 ШАГОВ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ»


Чтобы наслаждаться жизнью и быть успешным, каждое движение должно приносить радость и комфорт. Увы, иногда происходит так, что здоровье подрывается – как психологическое, так и физическое. И часто, делая ставку на лечение, мы забываем про реабилитацию. В итоге даже после обычной простуды иммунитет ослаблен, мышцы не в тонусе, чувствуется вялость. А ведь здоровье гораздо больше зависит от привычек, чем от дорогостоящих лекарственных препаратов. Чувствовать себя бодрым и энергичным, реже обращаться к врачам помогут 5 шагов к здоровому образу жизни.


Шаг 1. Обращаемся за помощью к специалистам.

Несмотря на огромное количество советов в интернете, профессионалы лучше понимают, что и для какого случая нужно. Не стоит заниматься самолечением,

лучше проконсультироваться и пройти общую диагностику.

Выбирая медицинское учреждение и специалистов, стоит хорошо изучить возможности центра и поискать отзывы тех, кто уже воспользовался услугами

медицинского учреждения. При этом важно помнить, что высокая стоимость не всегда означает высокое качество.

 

Шаг 2. Массаж и физиотерапия – получаем пользу и удовольствие.

После диагностики вам могут назначить процедуры – массаж или физиотерапию. Массаж очень полезен не только при травмах и растяжениях, но и укрепляет иммунную

систему, повышает упругость и эластичность кожи, снижает болевые ощущения, снимает отечность, ускоряет метаболизм, расслабляет мышцы. Существует огромное

количество видов массажа: спины, лица, ног, головы, живота, аромамассаж, точечный, антицеллюлитный, косметический, антистрессовый и пр.

Физиотерапия – это лечение с помощью природных факторов – таких, как электрический ток, магнитное излучение, тепло, воздух, свет. Преимущества такого

восстановления очевидны:  сокращаются сроки лечения, нет аллергических реакций и побочных эффектов, абсолютно безболезненно и не вызывает привыкания.

 

    Шаг 3. Подбираем индивидуальную программу спортивных занятий.

    Занятия должны проходить с квалифицированными преподавателями, которые умеют правильно составить нагрузку и подберут тренировочную программу для каждого     клиента. Индивидуальные занятия принесут больше пользы, чем групповые. Все внимание инструктор уделяет только вам. Это означает стопроцентное вовлечение в          работу, да и схалтурить не получится. Инструктор контролирует все ваши действия. Индивидуальные тренировки подойдут всем. Например, молодым мамам или     трудоголикам, работающим допоздна.

   Не менее важен вопрос о том, где заниматься. Стоит присматриваться ко всем вариантам. Определяющие критерии при выборе зала – это удобное расположение,     оснащенность зала, стоимость. Можно обращаться не только в частые спортзалы, но и  в государственные учреждения, где вы можете заниматься спортом с хорошими       специалистами, которые индивидуально составят тренировочную программу. Например, тренажерные залы университетов или колледжей.

 

Шаг 4. Переходим на систему оздоровительного питания.

Правильное питание – еще одна важная составляющая реабилитации. В рационе должны грамотно сочетаться белки, жиры и углеводы, витамины и минералы. Важно не только правильно выбирать продукты, но и их готовить, сохраняя полезные элементы.

Хорошо, когда у вас есть возможность самим готовить сбалансированную пищу, но если такой возможности нет, стоит присмотреться к столовым. Там вы никогда не встретите фаст-фуда. В столовых большой выбор и правильно приготовленная полезная пища – не пережаренная и не пересоленная.

 

Шаг 5. Начинаем спать правильно.

Польза сна в том, что во время отдыха восстанавливается баланс сил, черпаются необходимые резервы для того, чтобы провести весь день в активном состоянии. Многочисленные научные данные подтверждают факт, что сон необходим для восстановления гормональной и иммунной систем, а также для регулирования метаболических процессов во всех тканях организма.

Девушкам стоит взять на заметку то, что хронический недосып не скроет никакая косметика. Недосыпание становится причиной раздражительности, снижения иммунитета, слабости и может привести к ожирению. Регулярное недосыпание приводит к нарушениям в гормональной системе, что частично может объяснить повышенный риск сердечнососудистых заболеваний.


Следите за своим здоровьем и берегите его! 


-------- Анастасия Мышковец --------