«В ДОБРЫЙ ПУТЬ – К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ!»


Наверняка многие задавались вопросом «Как быстро похудеть?». Несмотря на то, что лето уже близко, оздоровить свое тело никогда не поздно. Те килограммы, которые вы с удовольствием наедали все эти годы, так просто не исчезнут. Вы должны понимать, что легко не будет. Нужен системный подход, чтобы избежать проблем со здоровьем и не навредить. Организму нужно время для того, чтобы он привык к смене образа жизни и воспринимал это как нормальные вещи.

Предложенные 4 шага увенчаются успехом в процессе избавления от лишнего веса и приведут тело в тонус. Регулярное их выполнение – путь к снижению веса. Обо все по порядку.


ШАГ № 1 – мотивация на здоровый образ жизни.

    Вы должны понимать, что это вы делаете в первую очередь для самого себя. Не для какого-то торжества или сезона бикини. Вы должны осознать, чего вы хотите на самом деле. Вести здоровый образ жизни для конкретной цели гораздо легче. Если мы хотим чего-то всей душой, то и мотивация для этого у нас намного крепче. Чего хотите вы? Стать более уверенным? Увеличить свою продуктивность? Начать заниматься экстремальными видами спорта? Или вообще начать новую жизнь? Жить 100 лет? Найти новых друзей? Гордиться своим отражением в зеркале? Ловить восхищенные взгляды на улице? Приведение себя в форму не заканчивается с наступлением лета. Если вы решаете начать – то это навсегда. Здоровый образ жизни должен стать вашей повседневной рутиной и приносить вам положительные эмоции. Установите конкретную реалистичную цель – и смело двигайтесь вперед. «Меньше потреблять и больше тратить» – вот каким должен быть девиз по жизни.

ШАГ № 2 – отказ от вредных привычек.

    Все мы прекрасно понимаем, как вредные привычки влияют на наше здоровье. Так почему мы не пытаемся ничего изменить? Вы не обязаны быть своих вредных привычек всю жизнь. Хорошая новость – раз этим плохим привычкам вы когда-то научились, значит, вы можете от них отучиться. Начать следует прямо сейчас. Не откладывать это на «завтра», не обещать отказаться от них «с понедельника». Не нужно делать каких-то исключений, тем самым отдаляя от себя свободу от зависимости! Создавайте вместо вредных полезные привычки. Не зря «наше всё» А.С. Пушкин говорил: «Привычка свыше нам дана, замена счастию она».

ШАГ № 3 – здоровое питание.

   Правильное питание – залог  стройной фигуры. Далеко не секрет, что если хочешь плоский животик, следует отказаться от употребления фастфуда, газировки,     жаренной на большом количестве масла пище и острой закуски, в виде чипсов и сухариков. Следует заменить неполезное на полезное, всё ведь просто! Начните с         ведения дневника питания. Записывая все съеденное в течение дня, вы сможете определить причину лишнего веса, объективно оценить свое питание и привести         его к норме, формируя полезные привычки. Существует золотое правило для похудения – трать калорий больше, чем употребил. Идеальным считается пятиразовый     приём пищи, который включает в себя: завтрак, обед, перекус, ужин, перекус перед сном. Лучше всего употреблять пищу чаще, но небольшими порциями. Также не     стоит забывать о правильном приеме воды, то есть учитывать, сколько жидкости можно пить и в какое время суток, а также помнить, что чай, кофе, сок и сладкая     газировка водой не считаются. Всегда можно разнообразить утренний прием пищи, например, смузи. Питательный коктейль готовится быстро и просто. Все, что вам     нужно, это добавить различные ягоды и фрукты в блендер, полученную смесь залить молоком или другой жидкостью и нажать кнопку «пуск».

Смузи дает заряд энергии и бодрости на весь день. Недорогое и здоровое питание в общественных столовых – отличный вариант для тех, у кого нет времени стоять у плиты. Это то место, где можно вкусно и без лишних затрат  пообедать. Важно лишь выбирать не высококалорийные блюда. В общественных столовых обычно питаются студенты, поэтому обед в данном заведении не сильно ударит по карману. Широкий ассортимент предлагаемых блюд гарантирует, что каждый посетитель останется довольным и, что самое главное, сытым. В университетах, благодаря иностранным студентам, существуют дни национальной кухни, где представлены блюда из кухни различных народов. Фрукты и овощи положительно повлияют не только на состояние вашего тела, но и кожи в том числе. Мало кто знает, что от употребления зелени пользы больше, чем от мяса и рыбы. Например, в обычной, на первый взгляд, петрушке, содержание витамина С в 4 раза больше, чем в лимоне. Также в петрушке содержатся витамины А, Е группы В.


ШАГ № 4 – занятия спортом.

    Спорт – чуть ли не самый главный пункт на пути к здоровому телу. От умеренных физических нагрузок пользы намного больше, чем от лежания на диване перед     телевизором. Спорт помогает отвлечься от проблем и направить энергию в нужное русло. Спортивные нагрузки также улучшают и ментальное здоровье человека.     Люди, которые регулярно занимаются спортом, чаще пребывают в хорошем настроении, нежели те, кто ведет сидячий образ жизни. Мы должны понимать, что            занятия спортом требует серьезный подход. Занимаясь самостоятельно в домашних условиях, бывает тяжело себя сорганизовать и добиться цели, хочется жалеть     себя и опустить руки. Не всегда можно справиться самостоятельно с распределением нагрузок на разные группы мышц, а фанат-самоучка может покалечить                 кого-либо тренируя. Только системный подход дает отличные результаты и хорошее здоровье. Профессиональный тренер с факультета физической культуры сможет       рассказать и показать, как что-либо делать. Выявить все противопоказания и настроить на работу. Тренер грамотно подберет индивидуальные упражнения,                  подходящие для тебя и будет осуществлять постоянный контроль на первоначальном этапе тренировок.


Также нужно подобрать подходящий вид спорта для себя. Важно получать удовольствие от нагрузок. Интерес к разным видам спорта объединяет миллионы людей. Поэтому, занятия спортом также может привести к новым знакомствам. В мире существует более 200 000 видов спорта, так что что-нибудь тебе точно подойдет! Есть множество секций для спортивного развития. Это может быть волейбол, баскетбол, футбол, бадминтон, большой теннис. А может и фитнес, занятия легкой атлетикой либо фигурное катание! Специальные центры здравоохранения помогут вам сэкономить время и деньги. В одном месте предоставляются услуги стоматолога, массажиста, невролога и кардиолога. Можно пройти психологическое индивидуальное либо семейное консультирование, которое поможет наладить взаимоотношения с окружающими  и решить проблемы в семье.

Попробуйте отказаться от транспорта. Пешие прогулки – это самый простой способ физических нагрузок. Ходьба укрепит сосуды и сердце, а также поспособствует снижению уровня холестерина и снизит риск возникновения сахарного диабета.

Все в ваших руках! Мы сами создаем свою жизнь. Именно вам выбирать, какой она будет. Следует с умом подойти к этому делу. Результат не заставит себя ждать. Действуйте!


-------- Майя Шимилевич --------