«ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО, КОТОРЫМ СТОИТ УЧИТЬСЯ УЖЕ СЕГОДНЯ»

        



ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО, КОТОРЫМ СТОИТ УЧИТЬСЯ УЖЕ СЕГОДНЯ



1. Почему умирают профессии?
    Вы никогда не задумывались о том, сколько лет еще проживет та или иная профессия? В том числе и ваша любимая? А может, уже пора получать дополнительные навыки и отправиться на обучающие курсы
Развитие современного мира происходит так стремительно, что иногда даже сложно уследить за его изменениями. По мнению экспертов, такие профессии, как кассир в магазине и бухгалтер, исчезнут уже лет через 10. Говорят, что умрут все профессии, где действия работника четко алгоритмизированы, стандартны, рутинны и не требуют никакого творчества.
Но не будем о грустном… Как же могут противостоять такой негативной тенденции трудолюбивые и энергичные выпускники школ, колледжей и вузов? Зри в корень, как говорил Козьма Прутков. Вскочи на подножку еще только-только отправляющегося в путь поезда. Учись профессиям будущего. Рейтинги таких профессий сегодня не составляет разве что ленивый.
Например, в глобальном обществе с его глобальными коммуникациями менеджеры по логистике будут нужны чуть ли не каждой быстро развивающейся компании. Автоматизация, которая, безусловно, охватывает все сферы нашей жизни, изменит ход человеческого развития. И теперь встает вопрос: в каком же направлении нужно развиваться и чему нужно сегодня учиться, чтобы быть востребованным в будущем? Вы готовы учиться новому и двигаться только вперед?

2. Знания и умения для XXI века.
    Чтобы быть востребованным и успешным в XXI веке, вам понадобятся новые и профессиональные, и личностные качества. Например, нужно быть как можно более многофункциональным. Уже мало получить диплом по одной специальности (пусть даже нужной на данный момент) и думать, что до выхода на пенсию именно по ней ты будешь работать. Если молодой человек выходит из университета и считает, что на этом его обучение закончено – он заведомо проиграл.
    XXI веку необходимы люди, которые будут развиты в разных сферах. Даже если ты работаешь в школе или центре культуры – без владения новыми технологиями, которые автоматизируют сегодня все процессы во всех организациях, не обойтись. Растет спрос будет на специалистов, которые могут работать на стыке двух областей – например, оператор по установке программного обеспечения одновременно владеет навыками «продажника», а биолог – одновременно профессионально разбирается в особенностях технически сложного оборудования.
    Современный специалист должен быть гибким – рынок труда меняется, меняются требования к работникам. А также мобильным: выигрывает тот, кто готов к изменениям, будь то смена места жительства, графика работы или даже профессии.

4. Отдадим профессию в хорошие руки. 
    Не у каждого есть время или деньги, а иногда и желание, чтобы получать два, а то и три высших образования. Тут на помощь и приходят образовательные курсы, благодаря которым освоить нужную профессию можно меньше чем за год. Это самый короткий путь в карьеру.
    В Гродно сейчас можно найти курсы на любой вкус и цвет. Вот только какие из них дадут реальную возможность будущего трудоустройства? 
    При современном темпе жизни важно, чтобы дополнительное образование можно было получить быстро, при этом усвоив максимально необходимое количество новых профессиональных знаний. Поэтому выбирайте правильные обучающие курсы. Перед тем как выбрать курсы, обратите внимание на продолжительность обучения. Конечно, тонкости маникюра действительно можно освоить за короткий промежуток времени, буквально за два-три дня. Транспортной логистике за день или два вас не научит никакой преподаватель ни за какие деньги даже на самых суперкурсах по обучению логистике, на суперсеминарах для грузоперевозчиков или супертренингах для экспедиторов.
    Чтобы не попасть «в руки» недобросовестных компаний, обращайтесь в учебные центры хорошо известных в вашем регионе учреждений образования. Отдавайте предпочтение тем учреждениям образования, которые максимально открыто информируют обо всех условиях обучения на своем сайте. Важно, чтобы после обучающих курсов вам выдали сертификат государственного образца, что обеспечит вам будущее трудоустройство.
    В Гродно привыкли доверять советам друзей и коллег. Если учебный центр свыше десяти лет выпускает сертифицированных специалистов, наверняка кто-то сможет дать вам отзыв, высказать свое мнение.

5. Как стать крутым айтишником?
    Давайте разбираться. 21 век. Век технологий. Новые гаджеты и девайсы изобретаются в последнее время со страшной силой и в великом количестве. Чтобы технологии развивались, нужны люди, компетентные в этой сфере. Высокий спрос на  IT-специалистов сохраняется во всем мире. Тем более что сфера высоких технологий стремительно развивается, несмотря ни на какие экономические и политические кризисы. Востребованы все: от рядового программиста и сисадмина до тим-лида и системных архитекторов.
    У меня хватает знакомых, которые получают образование в весьма отдалённой от IT-сфере, но при этом всерьез задумываются, как можно переквалифицироваться в успешного IT-специалиста. И всё потому, что сегодня это широкая сфера с десятками профессий и специализаций.
    Курсы по IT-технологиям дадут вам практические знания о работе компьютеров и других устройств. Более того, в придачу к достойной заработной плате вы получаете личностное развитие. Критическое мышление, логическое решение трудных задач, упорство – все эти качества вырабатываются в процессе обучения IT-технологиям. Молодых людей в Гродно сфера IT привлекает не только заработной платой, которая на порядок выше, чем у представителей других специальностей, но и возможностью стать участником международных проектов.

6. Кому кофе из Эфиопии и манго из Таиланда?
    Еще одной популярной профессией становится логистика. От поставщиков сырья до непосредственных потребителей – именно логисты отвечают за быструю доставку товаров, обеспечивая нас необходимыми благами.
    Не секрет, что многие выпускники школ сегодня предпочитают наиболее «легкие» пути и выбирают гуманитарные предметы, а не, например, физику или химию. В итоге через пять-десять лет на предприятиях будут ощущать острую нехватку именно инженерных кадров.
    Спрос на специалистов по логистике на рынке сохраняется неизменно высоким в течение всех последних лет, и пока высококачественных профессионалов по логистике не хватает. Достоинство этой сферы деятельности еще и в том, что здесь себя может найти каждый, а не только заучка-ботаник. Работа в области логистики, конечно, требует знаний. Тем не менее, для некоторых профессий в этой области, таких как складской рабочий, водитель грузовика и оператор перевозок, уровень образования не столь важен. Но даже из молодого работника низшего звена со временем можно превратиться в начальника!
    В хорошем учебном центре вам – в зависимости от вашего опыта и ваших целей – подберут соответствующий уровень программы курсов по транспортной логистике. Курсы по логистике дадут чуть ли не такие же знания, как и полное обучение в вузе, только с меньшими потерями. 

7. Подводим итоги.
    Куда бы ни завел прогресс человечество, важно уметь ставить перед собой четкие цели, выбирать своё, понимать тенденции и тренды. Развивайтесь, открывайте для себя новые знания, достигайте новых высот – и Вы незамедлительно почувствуете, как улучшается Ваша жизнь и жизнь Ваших близких. 

-------- Мелешко Наталья --------