«НА ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ ГРГУ ИМ. ЯНКИ КУПАЛЫ ПРИВЫКЛИ ТВОРИТЬ ЧУДЕСА. ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО СОЗДАЮТСЯ ЗДЕСЬ»

История физико-технического факультета берет свое начало с физико-математического факультета педагогического института, основанного в 1944 году. Много раз факультет был переименован,  часто преобразовывался, до того как стал таким, каким мы знаем его сейчас. 


Высокотехнологичный и наукоёмкий.

Сегодня физико-технический факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы готовит специалистов в области физики, электроники, энергетики и информационных технологий. Физтех – самый наукоемкий факультет университета. Здесь созданы великолепные условия для развития научной и творческой деятельности студентов. На факультете работают 40 учебных и 7 научно-исследовательских лабораторий, в которых проводятся уникальные исследования и разработки в области нано- и биотехнологий, оптики, лазерной физики, микроэлементного анализа, электроники, компьютерного моделирования и геоинформационных систем. Оснащены лаборатории и уникальным оборудованием, среди которого новейшие атомно-силовые и конфокальные микроскопы, спектрометры, лазерные комплексы, 3D-принтеры, суперкомпьютеры и многое другое. 


Трамплин для инноваций.

Студенты физико-технического факультета имеют возможность уже с первого курса приобщиться к интересному миру науки, попробовав себя в качестве исследователей вместе с ведущими учеными университета. При факультете создано единственное в университете производственное предприятие, на котором  студенты могут проходить практику. Успешно работает и студенческое конструкторское бюро, удостоенное поощрения Специального фонда Президента Республики Беларусь. На счету бюро работа над такими направлениями, как создание роботов, технологий 3D-печати, разработка радиоэлектронных устройств и программного обеспечения. 


Самые востребованные.

Процесс обучения на физико-техническом факультете постоянно совершенствуется. Примером этого может служить уникальная возможность прохождения научных и образовательных стажировок в вузах-партнерах, в том числе и за рубежом. Идя в ногу с современными технологиями и ориентируясь на потребности студентов и работодателей, выпускники этого факультета становятся востребованными специалистами на рынке труда. Стоит отметить, что                                                                                     факультет обеспечивает 100% рабочее место всем выпускникам. Также университет предоставляет и возможность обучения в магистратуре, аспирантуре и                                                                                   докторантуре по самым востребованным специальностям. 

Для умных и талантливых.

Но кроме его основного назначения – подготовки специалистов – физико-технический факультет оказывает огромный спектр услуг. Все они делятся на два направления – образовательные и научно-технические.

И, конечно же, в первую очередь надо говорить о занятиях с талантливой и одаренной молодежью – о подготовке школьников к олимпиадам по физике, а также о решении экспериментальных задач. Занятия проводят высококвалифицированные специалисты, имеющие ученые степени и звания в области физики и педагогики.  Подготовка ведется в учебных и научных лабораториях физико-технического факультета.

Краткосрочные курсы с присвоением по итогам заключительных испытаний II-IV квалификационной группы электробезопасности. Занятия проводят преподаватели кафедры электротехники и электроники, а также специалисты лаборатории электрофизических измерений ГрГУ. 


Спектральный анализ знает о тебе всё.

Что касается научно-технических услуг, оказываемых физико-техническим факультетом, то их множество. Одной из них является спектральный анализ. Он помогает установить химический состав объекта.  Этим объектом может служить как почва, вода, животные или растительные ткани, краска, металлы, так и… ваши волосы.

И это удивительно, как много ваши волосы могут рассказать о вас. Например: чем вы питаетесь или есть ли у вас вредные привычки. Для анализа необходимо отрезать всего 100 грамм волос. И этого будет достаточно для полного рентгенофлуоресцентного анализа вашего организма. Этот метод имеет ряд существенных преимуществ в отличие от сдачи анализов в обычной поликлинике: во-первых, это совершенно безболезненно, во-вторых, срок ожидания результата небольшой – до 7 дней, а в-третьих,  вы получаете почти всю таблицу Менделеева – с отметками их содержания в вашем организме.

Но главное, вы не только узнаете о состоянии вашего организма, но и получите рекомендации врача-диетолога по улучшению вашего состояния. В последующем лаборатория способна даже разработать оптимальные рационы питания с учетом индивидуальных особенностей каждого человека. Услугой спектрального анализа  уже воспользовалось более 2000 человек, и эта цифра стремительно растет. Стоит также  отметить, что данный анализ возможен не только для жителей города Гродно, поэтому если вы не можете сами прийти в лабораторию, вы можете прислать образец волос для исследования по почте. 


Научные исследования как фактор успеха.

Метод спектрального анализа имеет широкую направленность, поэтому он может быть полезен в разных сферах. В экологии и охране окружающей среды – для определения тяжёлых металлов в почвах, осадках, воде. В геологии и минералогии – для качественного и количественного анализа почв, минералов, горных пород. В металлургии – или химической индустрии для контроля качества сырья. В лакокрасочной промышленности – для анализа свинцовых красок. В ювелирной промышленности – для измерения концентраций ценных металлов. В нефтяной промышленности – для определения загрязнения нефти и топлив. В пищевой промышленности – для определения токсичных металлов в пищевых ингредиентах. В сельском хозяйстве – для анализа микроэлементов в почвах и сельскохозяйственных продуктах. В археологии – для элементного анализа, датирования археологических находок. В искусстве – для изучения картин, скульптур, для проведения анализа и экспертиз.  Как вы можете видеть, спектральный анализ универсален, и найти ему полезное применение можно в любой сфере. 

                                               

Передовые технологии.

Не менее важным является и проведение электрофизических измерений разного типа. Это и  измерения сопротивления изоляции кабелей, аппаратов, вторичных цепей переменного и постоянного тока напряжением до 1000В, и измерения сопротивления заземляющего устройства, грунта, защитного проводника и многое другое. Конечно, лаборатория физико-технического факультета проводит непосредственно и сами испытания устройств защиты. По каждому проведенному испытанию и измерению составляется протокол, содержащий сведения о значениях параметров и характеристик испытываемых электроустановок и электросетей, данные об испытаниях, заключение о соответствии требованиям.

Измерения проводятся чаще всего для обязательной проверки соответствия основных характеристик электрической сети существующим нормам и проектным данным. Иногда их совершают и с профилактической целью для проверки работоспособности электрического оборудования и электрических установок. Это помогает своевременно выявить существующие отклонения, предупредить поломки и опасные возгорания электропроводок. Особой функцией лаборатории является то, что она  оказывает услуги по ремонту оборудования и измерительных приборов. Не стоит исключать из перечня достоинств и мобильность специалистов лаборатории, готовых выехать на любой объект в пределах Республики Беларусь на собственном транспорте. 


Чтобы учить было удобно.

Занимается лаборатория и разработкой учебного и демонстрационного оборудования по физике, химии и биологи. В отличие от подобных аналогов других производителей, оборудование, изготавливаемое в лаборатории физико-технического факультета, основано на комплексном использовании информационных технологий и реального эксперимента. По низкой цене вам будет предложен широкий ассортимент готовых лабораторных работ, а также возможность разработать и изготовить для вас уникальные приборы и установки в комплекте с учебно-методическим обеспечением. Оборудование также отличается многофункциональностью, надежностью и простотой в использовании. Разработки лаборатории физико-технического факультета успешно эксплуатируются в  учреждениях образования Беларуси, России, Азербайджана, Польши. 


Интеллектуальные здания, умные тренажеры.

Услугой-новинкой стала разработка системы автоматизации зданий, иначе –  технологии «Интеллектуального здания». Эта услуга заключается в объединении отдельных подсистем и компонентов здания в единую среду передачи информации. Полезность автоматизации чаще всего понимают те, кто предъявляет повышенные требования к комфорту и безопасности,  следит за хорошим качеством сервиса в здании, также это достойная реализация принципа Open Space. Данная услуга способствует снижению расходов при эксплуатации объекта и повышает ее эффективность.

И это, конечно, малая доля тех услуг, которые оказывает лаборатория физико-технического факультета. Ведь здесь занимаются и  разработкой систем специального назначения, таких как: разведывательное наземное транспортное РТК с системой группового взаимодействия универсального назначения, блок управления и обработки для низколетящих беспилотных летательных аппаратов разведывательного типа, оперативное ГИС планшетного типа с модулями предсказания и планирования тактического и стратегического уровней, автоматизированные тренажеры-имитаторов для систем управления объектами и вооружением и многое, многое другое.

На самом деле физико-технический факультет предоставляет бесчисленное множество услуг, проектов и разработок. Он просто кладезь идей и не только на бумаге. Ведь количество услуг говорит нам скорее о практической составляющей, чем о теоретической. Самое главное, что на сегодняшний день достойных конкурентов, оказывающих схожие услуги, нет. А это значит, что у физико-технического факультета явное преимущество на рынке услуг данного характера. Поэтому с гордостью можно сказать, что физико-технический факультет достойно входит вместе с остальными факультетами в единое целое – Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.


-------- Ольга Пронкевич --------