«ФАКУЛЬТЕТ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ»

Чем живёт факультет.

Факультет биологии и экологии является самым близким к природе в нашем университете. Именно здесь готовят тех, кто будет усердно трудиться в научно-исследовательских учреждениях в качестве биохимиков, микробиологов, кто будет преподавать в различных учреждениях образования, реализует свои возможности в качестве инженера-исследователя на предприятиях биотехнологического, пищевого, микробиологического и фармацевтического профиля либо в качестве инженера-технолога в торгово-производственной деятельности объектов общественного питания. У выпускников факультета есть интересные перспективы работать в заповедниках, заказниках, музеях, биологических станциях и центрах, лечебных и проектных учреждениях.  

Сам факультет представляет собой сплоченный коллектив, состоящий из профессионалов-преподавателей и талантливых и усердных студентов.  В учебное время здесь проводится огромное количество экскурсий и экологических мероприятий. При факультете действует сообщество студентов-активистов «Green Sun», которое принимает участие во многих акциях. Например, популярной стала акция «Зелёный палец», где участник должен просто покрасить свой палец в зелёный цвет и написать на ладони название того, что он хотел бы спасти от изменения климата. 

  

Сохраняя традиции.

Незабываемы и дни факультета, которые ежегодно проводятся в двадцатых числах апреля. На протяжении четырёх – пяти дней проводятся различные конкурсы, викторины, акции, мероприятия, игры «Что? Где? Когда?», турниры по боулингу, встречи деканов, а также всеми любимый конкурс «Мисс и мистер факультета», в котором традиционно принимают участие студенты-первокурсники.

Конкурс проходит в несколько этапов.

Первый этап – визитка, которую каждая пара преподносит по-своему: одни разыгрывают мини-спектакли, декламировали стихотворения, пели, другие – становятся на время настоящими ведущими теленовостей, исполняли зажигательные танцы. Второй этап – интеллектуальные баталии, где участники демонстрируют, как они находят выход из тяжёлых жизненных ситуаций,  и третьим этапом становится финал: юноши в классических мужских костюмах и девушки в бальных платьях выступают перед толпой зачарованных зрителей, от которых в итоге зависит, кто станет мисс и мистером факультета в этом году.

 

Проектная и научная деятельность.

Факультет биологии и экологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, помимо подготовки квалифицированных специалистов в области биохимии, микробиологии, педагогической и инженерно-технологической деятельности, участвует в реализации немалого количества проектов по защите окружающей среды, по организации подготовки школьников к олимпиадам, по изучению биологических процессов в организме человека, которые проводятся как на базе факультета, так и  основаны на республиканском и международном сотрудничестве с Польшей, Литвой и Латвией.

 

Школа точных наук по биологии и химии.

Факультет биологии и экологии ГрГУ  первый среди гродненских университетов открыл школу точных наук по биологии и химии – в 2014 году. Основной задачей школы является комплексная подготовка учащихся 8-х – 11-х классов и команд к олимпиадам республиканского уровня. С ребятами работают разнообразные преподаватели, знакомя со всеми нюансами своей сферы специализации, что способствует углублению знаний учеников в области биологии или химии. Только представьте: одну команду олимпиадников готовят без малого 15 специалистов.

Школа ни в коем случае не заменяет репетиторов. Любой квалифицированный преподаватель может дать достаточно сильную теоретическую базу по своему предмету, а школа точных наук, прежде всего, сконцентрирована на применении учащимися своих знаний на практике в университетских лабораториях. Занятия  проводятся по субботам во второй половине дня. Также преподаватели школы встречаются с учащимися всех районов Гродненской области, предоставляя возможность ребятам повысить уровень своих знаний по биологии и химии для участия в олимпиадах.

На базе школы точных наук организованы курсы для учителей, где педагогам объясняют, как организовывать подготовку участников олимпиады. Параллельно с данным проектом разрабатывается программа школы для учителей – организаторов научно-исследовательской деятельности в учреждениях среднего образования. Занятия проходят в форме выездных и стационарных занятий на платной основе. Целью проекта является помощь педагогам в поиске тем научных работ, формулировке основных задач.

Факультет оказывает  помощь  организаторам различных конкурсов, путём сотрудничества с райисполкомами и Гродненским облисполкомом. Областная научно-практическая конференция «Хрустальная альфа» никогда не проходила без участия факультета биологии и экологии.

 

Научные исследования – на пользу делу.

Преподаватели активно участвуют в выполнении хоздоговоров по заявкам различных организаций. Факультет биологии и экологии сотрудничает с заказниками «Озёры», «Котра», «Свислочь», разрабатывая для них рекламно-информационные знаки. Для «Озёр» и «Котры» были разработаны планы управления заказником. На «Озёрах» проводятся акции по уборке мусора, студенты пишут о заказнике курсовые работы, самостоятельно проводят там  экскурсии для туристов. Также осуществляется помощь в сборе информации для буклетов. Например, для «Котры» был разработан путеводитель по экологическим тропам, который представляет под собой 4 билборда, на которых изображен определённый участок местности. На каждом участке помечены виды животных, которых можно встретить в заказнике, с краткой информацией о них.

В рамках  программы трансграничного сотрудничества «Латвия – Литва – Беларусь»  факультет является соисполнителем международного научного проекта «Котра» – «Чепкиляй». Преподаватели  проводят обучающие семинары о том, как правильно вести природоохранную деятельность, издают монографии и научно-популярные издания по данной тематике.

Сейчас вместе с университетским центром туризма ведется разработка пятидневного туристического маршрута по Августовской пуще, в рамках которого  туристов будут знакомить  с видами растений и животных, находящихся на данной территории. Также студенты факультета посещают Слупский лагерь по программе обмена студентами между Польшей и Беларусью.

 

Научно - исследовательские лаборатории факультета.

Факультет биологии и экологии участвует в немалом количестве программ по изучению зубров, клюквы, холезтаса печёночного, исчезающих видов животных и растений. Также на базе факультета действуют научно-исследовательские лаборатории: «Биомед», совместно с Гродненским государственным медицинским университетом,  и «Нейрохимия», совместно с институтом биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси.

НИЛ «Неирохимия» действует с 2003 года. Его деятельность основана на изучении метаболистических процессов человека, вследствие идет разработка лекарственных препаратов, обладающих низкой токсичностью, что позволит их применять длительное время без вреда для здоровья. В лаборатории студенты работают над своими курсовыми и дипломными работами, а также аспиранты готовят свои научные диссертации.

НИЛ «Биомед» занимается изучением центральной нервной системы, используя научную базу кафедры гистологии Гродненского государственного медицинского университета. При ней предоставлено 50 научных работ и издана монография «Мозг при холестазе».  В текущем году готовится защита магистерской диссертации  и ещё одной монографии.

 

Технологии карвинга – это интересно.

Помимо вышеперечисленных проектов, факультет биологии и экологии на базе кафедры технологии, физиологии и гигиены питания проводились курсы карвинга для всех жителей города  Гродно. Карвинг – это искусство художественной резки по овощам и фруктам. Очень полезные и интересные курсы, причем не только для домохозяек. Красивый цветок или целый букет из различных фруктов, овощей, конфет и прочих декоративных элементов является прекрасным украшением для сервировки стола.

 

Как видим, факультет биологии и экологии не стоит на месте и занимается активной исследовательской и проектной деятельностью, тем самым внося значительный вклад в развитие белорусской науки. Факультет оказывает помощь в подготовке участников олимпиад, в повышении квалификации преподавателей, в организации конкурсов и курсов для всех, кто пожелает принять в них участие. Факультет вполне амбициозен и имеет большие планы на будущее благодаря трудолюбию своих профессоров и преподавателей, а также и талантливых студентов.


-------- Эвита Маркушевская --------