«КАК ВЫБРАТЬ АВТОШКОЛУ»

А как научиться правильному вождению?
Поможем выбрать автошколу!

Довольно актуальным и, что немаловажно, доступным стало вождение автомобиля. Я не являюсь исключением, это затронуло и меня. Выбирая автошколу я столкнулась с разнообразием, что для меня стало проблемой. А какую выбрать? По каким критериям проводить отбор? Кому отдать предпочтение? Речь пойдет об автошколе, в которой Вы научитесь ездить, а не просто станете обладателем водительского удостоверения.
Вставляем ключ в зажигание. Заводимся. Поехали!

При подготовке важно учесть такие факторы как:

1. Процесс обучения

Очень важно, чтобы процесс обучения был составлен грамотно и профессионально. Обучение, как правило, должно состоять из 4 этапов:

  • Теоретическая подготовка. Обратите внимание, что теория- это не только изучение ПДД, но и изучение устройства авто.  
  • Обучение вождению на тренажёре. Важный период в обучении. Как бы банально не звучало, но Вы усвоите расположение педалей, ознакомитесь с салонном авто и попросту научитесь «чувствовать» авто.
  • Отработка навыков на автодроме. Посидев на тренажёре можно следовать далее по курсу. На данном этапе будет отработка умений на промежутке дороги со всевозможными трудностями. Тяжело в учении- легко в бою.
  • Закрепление навыков в городе. Пожалуй, самый сложный, долгожданный и волнительный этап. Важно задумывать и об этом при выборе автошколы. Намного легче, если Вы сдаете на том авто, которое было на предыдущем этапе, и можете выбрать график удобный для Вас и Вашей автошколы.


2. Преподаватели

Если Вы уже выбрали  несколько потенциальных школ исходя из информации о процессе обучения, то сейчас было бы неплохо понять, а кто будет осуществлять этот процесс? Здесь может помочь сайт автошколы, на котором Вы сможете ознакомиться с преподавательским составом благодаря ученикам. Если инструктор по вождению или преподаватель ПДД использует слишком много терминов/ понятий, то вряд ли он будет хорошим педагогом. Так же важно, чтобы уроки вождения проходили в интересной форме, ведь Вам придётся применять усвоенный материал на практике.


3. Авто, на которых Вы будете проходить обучение

Если Вы узнали, что практическая часть будет проходить на каком-нибудь старом авто с механической коробкой передач, то не стоит отчаиваться. Наоборот, это можно считать поводом для радости и уверенности в качестве обучения. Ведь куда комфортнее пересесть с отечественного авто на современную иномарку и не волноваться за ее сохранность и безопасность езды, как это может быть в обратной ситуации.


4. Погодные условия, в которых проходит обучение

Возможно, Вы сталкивались с тем, что некоторые автошколы производят набор групп в осенне-зимний период. Это свидетельствует о качестве обучения. В данное время года Вы сможете привыкнуть к вождению в не самых комфортных погодных условиях и  будете знать как себя вести в экстренной ситуации.


5. Дополнительные услуги

Каким бы пунктуальным и ответственным человек не был, важно обратить внимание, осуществляет ли автошкола дополнительные услуги. Очень важно, чтобы было наличие дополнительных занятий, на которых, в случае чего, Вам смогут помочь разобрать материал ещё раз и закрепить. Так же в качестве дополнительной услуги автошкола должна заниматься проведением повторной сдачи экзамена, дабы Вы не остались без желанных прав.

Желаю удачи с выбором автошколы и процессом обучения в ней. Надеюсь, что история моего опыта помогла Вам. Попутного ветра и лишь зеленых светофоров!


-------- Леся Найден --------