«ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ»

Университет – это не только лекции, курсовые и сессии. Университет – это молодость, романтика, путешествия, желание увидеть и узнать много нового, завести новых друзей... В Гродненском государственном университете им. Янки Купалы это понимают. Чтобы сделать жизнь студентов более интересной и насыщенной, здесь создан Центр интернационализации образования, который позволяет иностранным студентам «открыть» для себя Беларусь, а нашим соотечественникам – весь мир.

Приезжая поступать в ГрГУ, иностранцы могут не беспокоиться о своём будущем обучении. Ведь после зачисления в университет все иностранные граждане попадают под опеку отдела по работе с иностранными студентами и академической мобильности, который входит в состав Центраинтернационализации образования. Деятельность отдела  связана с созданием оптимальной социокультурной среды для иностранных студентов. Весьма востребованной является консультативная помощь по вопросам пребывания в стране, правилам внутреннего распорядка, различным бытовым вопросам, а также вопросам получения образования в вузе.

Нередко у иностранных студентов возникают затруднения в ведении переписки с юридическими и физическими лицами по вопросам организации образовательного процесса. И эту помощь можно получить здесь.

То есть, отдел помогает с решением абсолютно любых проблем, связанных с образовательным и воспитательным процессом, а так же проблем бытового характера.

Отдел тесно сотрудничает с органами самоуправления студентов, среди которых и Землячества иностранных студентов. В рамках Землячеств студенты старших курсов помогают новичкам с адаптацией, объясняют особенности проживания и взаимодействия с представителями других культур; при содействии Центра интернационализации образования проводят концерты, туристические поездки и многие другие мероприятия, привлекая к участию студентов всех курсов. Кроме того, отдел способствует развитию «Ассоциации выпускников университета из числа иностранных студентов», что позволяет выпускникам не терять связь друг с другом, продолжать общение и после окончания университета.

Этот отдел может быть интересным и для наших соотечественников, ведь важным направлением деятельности отдела является развитие сотрудничества ГрГУ с зарубежными университетами в рамках программ академической мобильности, благодаря которым наши студенты могут приобрести опыт обучения заграницей.

На данный момент это Erasmus+, Erasmus Student Network, MOST, DAAD и «Балтийский университет». Эти программы способствуют интернационализации образования, расширению контактов, внедрению образовательных инициатив, способствуют академическому обмену студентами и учёными. Благодаря этому студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели могут отправиться на стажировку в страны ЕС, получить гранты и стипендии для обучения или проведения научных исследований.
Для участия в программах академической мобильности главное – это желание студента. Ну и, конечно же, хороший уровень знания иностранного языка и соответствие специальным условиям конкретной программы.

В состав Центра входит и отдел международного сотрудничества. Он сотрудничает с зарубежными вузами по вопросам обмена студентами и преподавателями, оказания помощи командированным в оформлении документации и многим-многим другим.

Значительное направление деятельности отдела международного сотрудничества – приём иностранных делегаций в университете, разработка программ проведения зарубежных визитов представителей  ВУЗа, что позволяет проводить приёмы, визиты и встречи на достойном уровне.

В триаду Центра интернационализации образования входит и отдел международной проектной деятельности, основной целью которого является оптимизация, систематический анализ, обобщение и систематизация опыта международной проектной деятельности, содействие в распространении информации, касающейся деятельности университета в данном направлении. Отдел информирует и консультирует структурные подразделения и студентов университета о возможностях участия в международных  проектах и программах. При этом в процессе реализации проекта отделом осуществляется организационное и методическое сопровождение его участников.

Таким образом, Центр интернационализации образования играет важнейшую роль в продвижении Гродненского государственного университета им. Я. Купалы на международной арене в сфере высшего образования. Центр способствует созданию положительного имиджа университета, делает его более привлекательным как для отечественных, так и иностранных абитуриентов и студентов, открывая для них новые возможности для раскрытия творческого и научного потенциала и самореализации.


-------- Алексей Солодуха --------