«ФОТОГРАФИРОВАТЬ КРАСИВО»

   

   

ФОТОГРАФИРОВАТЬ КРАСИВО


    Жажда прекрасного. Пожалуй, вот он, главный критерий, объединяющий каждого из нас. Даже будучи серьёзным научным деятелем, вахтёром, продавцом в супермаркете или врачом, человек ищет способы насладиться красотой этого мира, а, может, сотворить её сам. Карандаш держать нас научили ещё в детстве, камера уже давно у каждого есть под рукой. Но что делать, если ваш рисунок заканчивается схематичными набросками ромашки, а как только кто-то скажет ужасные слова, вроде «экспозиция», «ИЗО», «Выдержка», вам хочется отложить фотоаппарат куда подальше и больше никогда к нему не прикасаться? Что уж говорить о реакции на работы своих сверстников, или, о, ужас, тех, кто младше вашего возраста. Безупречное соблюдение композиции, грамотный подбор цветов, а анатомия, анатомия-то какая! Не спорю, сама в эти моменты начинала думать, что руки мои явно не на том месте, и что зря я лезу в этот омут, или… нет? 

    За 5 лет усердных стачиваний грифеля карандаша и щелканий, казалось бы, таких устрашающих кнопок на фотоаппарате мне удалось встретить многих людей с таким же рвением научиться рисовать или снимать, но зачастую подводные камни настолько им мешали, что они просто забывали эту затею. Как мне кажется, это довольно глупо, потому что есть множество способов избежать ошибок на пути к профессионализму.  Что за они? А давайте порассуждаем.  

    Во-первых, для того, чтобы реализовать себя даже в том рисунке или фотографии нужно желание. Ни в коем случае не работайте через силу, особенно если вы только начинаете. Процесс должен приносить радость, а не мечты о том, чтобы ваши муки поскорее закончились.

    Во-вторых, ничего не бойтесь. Да, существует множество талантливых личностей, которые смогли добиться большего, чем вы, но это не повод думать, что обогнать их невозможно (ну, или хотя бы добраться до их уровня). Всё возможно, главное не строить планы, которые всё равно в жизнь не воплотятся, а брать и работать как над собой, так и над своими умениями.

    В-третьих, стремитесь узнать как можно больше. Усвоили анатомию лица человека? Переходим к телу. Поняли, как правильно выстраивать свет на фото? Пора бы научиться и кадрировать. Ничему нет предела. И даже если вам кажется, что вы всё освоили, будьте уверены, найдётся много новых нюансов, которые придётся освоить, чтобы стать конкурентоспособным фотографом или художником.

    В-четвёртых, что немаловажно, запишитесь на образовательные курсы. Благодаря опытным специалистам вы в два счёта обгоните по навыкам своих коллег-самоучек и станете более востребованным в сфере своей деятельности. Благо, сейчас существует большое количество школ изобразительного искусства и курсов по фотографии, где вы, буквально за символическую сумму, получите настолько прочную базу, что любые «фишки» потом будут осваиваться вами в два счёта, и вы потом легко на своём хобби сможете даже подзаработать.

    В-пятых, не относитесь к своим работам чересчур критично, но и не перехваливайте себя. Не стоит, не успев купить графический планшет или профессиональный фотоаппарат, постить в социальных сетях, что вы рисуете или фотографируете на заказ. Как ни крути, это выглядит очень смешно в глазах даже в глазах человека, казалось бы, далёкого от всего этого. Учитесь здраво оценивать свои способности и помните, что предела совершенству нет.

    В-шестых, хотите – делайте. Не слушайте мнения других. Даже молодой зеленый десятиклассник, при всём своём упорстве и желании, сможет утереть нос своими фотографиями опытному журналисту, а преподаватель биологии вдруг окажется новым Пикассо, как только вернётся с работы после тяжёлого дня. Рушить стереотипы – рискованная, но очень веселая затея. Никогда не поздно раскрыть свой талант и показать его миру.

    В-седьмых, не бойтесь критики. Правда, это касается только конструктивных замечаний, что касается высказываний, а-ля: «Мне не нравится», «Работа ужасна» и так далее, то здесь лучше просто посмеяться над злющими диванными критиками и продолжить свою работу. Всем не угодишь, увы. Главное, чтобы ваши труды нравились именно вам. Показывайте свои работы знакомым, друзьям, это поможет перебороть этот незначительный страх.

    Казалось бы, простые советы, но не каждый в силах даже им следовать. В любом случае, всё придёт с опытом. Один раз пройдя полный курс фотографии или ИЗО, вы больше не будете спотыкаться на банальном светотеневом рисунке и с лёгкостью настроите нужное вам значение экспозиции.

    Любите свои работы и дело, которое вы выбрали, и успех не заставит себя ждать. Показать миру то, как его видишь ты – цель любого человека, который решил взять в руки фотоаппарат, ручку или карандаш, пусть достичь её не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Неважно, кто ты: кандидат наук, школьник, домохозяйка, успешный бизнесмен – ничто не помешает тебе освоить новые, может даже и непривычные, навыки. Желание и работа с огромной самоотдачей – вот ваш залог успеха. 

                                                                           

                                                                                                                         -------- Эвелина Маркушевская --------