«ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ»

     


История создания.

    6-ая гвардейская Киевско-Берлинская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого отдельная механизированная бригада. Одно лишь перечисление почетных званий и наград заставляет преклонить колено перед мужеством тысячи солдат и офицеров, прославивших соединение в годы Великой Отечественной войны. Боевая история бригады начинается в мае 1942 года. В послевоенные годы корпус был превращен в дивизию и находился на территории Восточной Германии. В 1980 году соединение было переведено в белорусский военный округ, в город Гродно и стало называться 6-ой гвардейской танковой бригадой. В настоящее время бригада активно занимается боевой подготовкой, в числе первых осваивает новые образцы техники, участвует во всех крупномасштабных армейских учениях, гвардейцы неизменно в числе лучших. 

Все, как в настоящей части.

    Военный факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы находится на территории прославленной 6-ой гвардейской бригады и ведет отчет своей истории с 1 августа 2005 года. Основой для формирования коллектива являлись офицеры Западного оперативного командования. На факультете создана мощная учебно-материальная и информационная база, которые постоянно совершенствуются. Факультет располагает двумя учебными корпусами, оснащенными современным оборудованием. Военный факультет имеет полевую учебно-материальную базу, в неё входит малое тактическое поле, учебные лаборатории, стрелковое поле, полоса препятствий, инженерный городок. Факультет гордится тем, что курсанты имеют возможность усовершенствовать свои боевые навыки на полигонах и практиковаться с настоящим оружием.

Учебный процесс, специальности.

    В настоящее время факультет  осуществляет обучение по двум специальностям: «Физическая  подготовка военнослужащих» и «Тыловое обеспечение войск» (по специализациям «продовольственное обеспечение» и «вещевое обеспечение»). Выпускники тыловых специальностей после получения диплома проходят службу в воинской части и формировании силовых структур Республики Беларусь на первичных должностях- начальник вещевой и продовольственной служб воинской части. Курсанты, закончившие обучение по специальности «физическая подготовка военнослужащих» получают квалификацию специалиста по управлению и инструктора-методиста по физической подготовке. Воспитание курсантов проводится в лучших традициях патриотизма, верности присяге и добросовестной службе. По окончанию обучения они имеют возможность работать в вооруженных силах, органах пограничной службы, внутренних войсках и комитете государственной безопасности Республики Беларусь. Именно по ним, выпускникам военного факультета, можно оценивать обороноспособность нашей страны. Также факультет осуществляет обучение студентов по программам подготовки кадровых офицеров. Именно здесь, вместе с дипломом о высшем образовании можно получить и звание младшего командира. Главная задача факультета - идти на шаг впереди, осваивая передовые технологии и изучая современную технику. 

Воспитание мужчин.

    Курсанты поступают на военный факультет обычными парнями, каких много, трудности, с которыми им предстоит столкнуться, их совсем не пугают, наоборот, хочется все попробовать и ощутить на себе. Ранние подъёмы, построения, казарма на 80 человек, все это становится привычным. Это время для будущего командира очень важное. Время превращения из мальчика в мужчину. После второго курса юноши проживают в общежитии гостиничного типа. Но именно здесь, в казарме, закладывается дисциплина и войсковое товарищество, которое так необходимо в вооруженных силах. Эти ребята ещё учатся, но уже сейчас понимают всю важность и ответственность своей профессии. Большое внимание уделяется научной работе, курсанты имеют значительное число научных публикаций. Выпускники военного факультета отличаются своей находчивостью, выдержкой, широким кругозором и нестандартным мышлением, что позволяет им безошибочно и качественно выполнять возложенные на них обязательства. Преподаватели защищают диссертации, публикуют монографии и статьи, выпускают учебные пособия, регулярно организуют научные конференции. 

    Все курсанты имеют хорошую физическую подготовку. Команда военного факультета неоднократно становилась призером и чемпионом многих соревнований различного уровня. В апреле 2016 года во Франции проходил чемпионат Европы по борьбе самбо, курсант военного факультета стал бронзовым призером и завоевал право представлять нашу страну на чемпионате мира. Курсанты принимают участие в открытом чемпионате Вооруженных сил Республики Беларусь по военно-прикладному многоборью,  чемпионате среди военнослужащих дружественных армий государств-участников Содружества Независимых Государств, чемпионате Сил специальных операций Вооруженных сил по армейскому рукопашному бою и во многих других соревнованиях. Многие курсанты военного факультета выполнили норматив «Мастер спорта Республики Беларусь». Несмотря на значительное количество побед они не останавливаются на достигнутом и продолжают тренироваться, чтобы радовать нас своими успехами. 

Уникальность военного факультета.

    Визитной карточкой факультета является внештатная рота почетного караула, созданная в 2010 году, состоящая из курсантов военного факультета. Внештатная рота почетного караула принимает активное участие в гарнизонных и городских массовых гражданско-политических мероприятиях. Отличительной чертой военного факультета является круглый нарукавный знак, который символизирует щит древних славян. В центре расположен  знак в форме креста, в который вписана окружность, ограниченная лавровым венком. Крест представляет собой соединение знака Гродненского кадетского корпуса и знака Гродненского лейб-гвардии гусарского полка, что символизирует преемственность воинских традиций предков. В центре расположен логотип университета большая буква «У» кириллического алфавита.


-------- Наталья Варнель  --------